Безбарьерная среда - СШ 6 г.Полоцка

Безбарьерная среда

Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения - это, прежде всего, сочетание требований и условий к городскому дизайну, инфраструктуре объектов и транспорта, которые позволяют инвалидам свободно передвигаться в пространстве и получать необходимую информацию для осуществления комфортной жизнедеятельности.

Создание безбарьерной среды для инвалидов является первостепенной задачей любого развитого общества, а также актуальным направлением социальной политики государства. Доступная среда - это комплекс мер для возможности реабилитации людей с ограниченными функциями

В нашем учреждении образования создана безбарьерная среда, которая предполагает создание интеграции детей-инвалидов. Для учащихся с нарушениями зрения оборудованы индивидуальные ученические места, выделенные ковровым покрытием поверхности пола из общей площади помещения. Парта учащегося со слабым зрением находится в первых рядах от учительского стола  и рядом с окном. Пособия, которые используются на учебных занятиях не только наглядные, но и рельефные, чтобы незрячий ученик смог потрогать. Названия классных кабинетов написаны на табличках крупным шрифтом контрастных цветов.