Инструментальный ансамбль народной музыки «Мара» - СШ 6 г.Полоцка

Инструментальный ансамбль народной музыки «Мара»

Инструментальный ансамбль народной музыки «Мара», начал свою творческую деятельность в марте 2017 года в ГУО «Средняя школа №6 г. Полоцка».

Художественным руководителем ансамбля является учитель по классу Хохлова Марина Михайловнабаяна первой квалификационной категории ГУО «Средняя школа №6 г. Полоцка" Хохлова Марина Михайловна.

Руководитель — образец для подражания, побуждающий учащихся следовать за ним, равняться на него. Профессионально необходимыми качествами руководителя являются выдержка и самообладание.

Ансамблевая игра - это постоянная смена новых впечатлений, открытий, интенсивный приток богатой и разнохарактерной музыкальной информации. Главная задача, которую ставит руководитель ансамбля – развитие творческого потенциала учащихся в инструментальном исполнительстве, посредством приобщения детей к белорусской народной музыкальной культуре. Поэтому репертуар ансамбля носит этнографическую направленность. Туда входят - народные песни, танцы, хороводы, яркие народные музыкальные игры. Всё это богатство белорусского народного творчества помогает детям усвоить язык своего народа, его нравы и обычаи, его черты характера. Народное творчество доступно и понятно всем, и его сила в том, что оно не навязывается людям, а вырастает из недр собственной народной культуры. Родная культура – неотъемлемая часть души ребёнка, начало, порождающее личность.

Фото смотрите здесь.

23.01.2020