10.05.2022

Лицей ВГУ имени П.М.Машерова

В 2022 году первый набор осуществит лицей Витебского государственного университета имени П. Машерова. Обучаться в 10-м классе с сентября 2022-го смогут более 70 школьников со всех уголков Витебской области по трем профилям: физико-математическому, химико-биологическому и гуманитарному.

Прием лиц для получения среднего образования в Лицее ВГУ имени П.М.Машерова в Х классы Лицея осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний .

Абитуриенты сдают два вступительных испытания в письменной форме из числа учебных предметов, определенных учебным планом Лицея для изучения на повышенном уровне в соответствии с выбранным профилем:

физико-математический: по учебным предметам «Математика», «Физика»;
химико-биологический: по учебным предметам «Химия», «Биология»;
гуманитарный: по учебным предметам «Русский язык» или
Обучение в Лицее ВГУ имени П.М.Машерова осуществляется за счет средств бюджета.

Прием документов для участия в конкурсе в Лицей будет осуществляться в период с 12 июня по 15 июня 2022 года.
Вступительные испытания будут проводиться в период с 16 июня по 1 июля. На время сдачи экзаменов иногородним абитуриентам предоставляется общежитие.
Лицо (законный представитель несовершеннолетнего лица), которое изъявило желание принять участие в конкурсе для получения общего среднего образования в Лицее, при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность и его законного представителя, подает в приемную комиссию Лицея следующие документы:

• заявление на имя ректора университета по установленной форме с указанием учебных предметов, которые желает изучать на повышенном уровне;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения;
  • свидетельство об общем базовом образовании;
  • 4 фотографии размером 3×4;

документы, подтверждающие право лиц на льготы при приеме в Лицей (при наличии права на льготы):
- дипломы I, II, III степени республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования в учебном году, завершившемся в год приема, для которых по этому учебному предмету определен вступительный экзамен;
- дипломы I, II, III степени третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования в учебном году, завершившегося в год приема, для которых по этому учебному предмету определен вступительный экзамен.

Ректор ВГУ им. П. Машерова Валентина Богатырёва убеждена, что лицей станет важным инструментом для появления в вузах области особо мотивированных абитуриентов. — Ребят, которые не только смогут получать знания из уст известных ученых-педагогов, имеющих большой опыт работы с талантливой, одаренной молодежью, погружаться на ранних стадиях в научно-исследовательскую работу, используя потенциал современных лабораторий, но и станут частью дружной университетской семьи, в которой понятия честь, совесть, достоинство, любовь к Родине занимают особое место, — сказала Валентина Васильевна.

Для получения качественного образования, в университете будут использовать современные инновационные технологии и научно-исследовательские и специализированные учебные лаборатории с новым оборудованием, компьютерные классы, центры иностранных языков, репозиторий, крупнейшую научную библиотеку. Это позволит под руководством опытных педагогов подготовить из лицеистов будущих профессионалов в своем деле.

Витебский государственный университет идет в ногу со своими студентами. Руководство вуза знает, что талантливым и энергичным юношам и девушкам часто бывает недостаточно лишь учебы и науки. Потому в университете готовы предложить лицеистам огромный выбор возможностей для реализации их безграничного потенциала. Это волонтерская работа, творческие коллективы, КВН, театральные студии, туристические слеты, походы, совместные просмотры фильмов, спортивные мероприятия, собственное телевидение и это далеко не весь перечень.

Лицей будет располагаться на базе учебного корпуса №4 по соседству с художественно-графическим факультетом. К началу учебного года там отремонтируют помещения, оборудуют пункт питания.