11.03.2023

ШЕСТОЙ ШКОЛЬНЫЙ ДЕНЬ. Мини-экскурсия в туристический центр ПГУ "Беседа с механической головой и университетский дворик"

Учащиеся 2 "Б" и 2 "В" классов совместно с родителями и классными руководителями посетили туристический центр ПГУ в Полоцке. Там прошла мини-экскурсия "Беседа с механической головой и университетский дворик". Экскурсантам выпала возможность побывать около ректорского входа - своеобразного портала, позволяющего продолжать замечательную традицию, увидеть галерею "Ректоры ПГУ", которая будто книга, что пишется уже на протяжении 5 веков.

Массу впечатлений получили учащиеся от говорящей механической головы, аналогов которой нет во всём мире. Ребята задавали самые разнообразные вопросы: "Где находится край вселенной?", "Как появился человек?", "Сколько на небе звёзд?", "Почему в космосе нет воздуха?", "Кто создал железную дорогу". Мудрый Старец ответил на все вопросы, а в конце дал наставления и пожелания.

Также ребята загадали желания около колодца 18 века и прослушали академическое шествие университетских музыкальных часов.

Спасибо @tourcentr_psu за интересную и познавательную экскурсию.