Военно-патриотическое воспитание. Полевой выход

6 октября члены поисковых отрядов средних школ №№6 и8 под началом руководителей по военно-патриотическому воспитанию совершили исследовательский поход, обследовав ДОТы №№5 и 6 в Черноручье и Бельчице. Много познавательного ребята узнали об устройстве ДОТов, построенных по проекту инженера Белинского в 1927 году. В ДОТе №5 (в Черноручье) мы рассмотрели принципы боевого применения таких огневых точек, отдали дань уважения воинам-защитникам Полоцка в 1941 году.

Далее сводный отряд совершил переход к ДОТу №6 (за п.Веснянка). Этот ДОТ встретил врага 15.07.41 года, прикрывая отход наших частей за Двину. Об ожесточённом характере боя свидетельствуют многочисленные выбоины на напольных стенах, следы воронок от авиабомб.

После осмотра ДОТа ребята с удовольствием перекусили у лесного костра.

В-целом, выход удался!